本文へジャンプ

協会案内

大阪府職業能力開発協会は、職業能力開発促進法に基づいて設置された法人で、厚生労働省及び大阪府と密接な連携のもとに、企業・団体・個人における職業能力の開発、技能・職務能力の向上・促進を図ることを目的とした公共的団体です。


 

協会会員一覧(順不同)

会員数:206(平成30年7月24日現在)
 
※現在、掲載内容の確認が取れている企業・団体様のみ掲載しております。
企業・団体名  所在地 電話番号
(株)旭設計 〒531-0071
大阪市北区中津5-4-1
06-6454-6825
(株)アスク 〒573-0128
枚方市津田山手2-18-1
072-808-5555
新井設備工業株式会社 〒577-0065
東大阪市高井田中3-11-18
06-6783-5585
(株)ウェルテック 〒530-0002
大阪市北区曽根崎新地2-5-3
堂島TSSビル3階
06-6342-6671
エース設計産業(株) 〒540-0031
大阪市中央区北浜東4-33
北浜ネクスビル18階
06-6945-7088
(株)エクセディ 〒572-8570
寝屋川市木田元宮1ー1ー1
072-822-1150
(株)エフ・エー・テック 〒637-0014
奈良県五條市住川町1373
テクノ・パークなら工業団地
0747-25-1140
大阪ガス(株) 〒541-0046
大阪市中央区平野町4-1-2
06-6205-2356
(株)大阪真空機器製作所 堺工場 〒593-8324
大阪府堺市西区鳳東町7-775
072-271-1881
(株)川原電機製作所 〒582-0027
大阪府柏原市円明町1000-86
072-977-7090
(株)カンセツ 〒550-0013
大阪市西区新町3-4-21
06-6543-0111
(株)北口工務店 〒545-0021
大阪市阿倍野区阪南町4-18-1
06-6622-2761
近鉄エンジニアリング(株) 〒541-0043
大阪市中央区高麗橋2-2-5 小山ビル
06-6209-3161
(株)きんでん 〒531-8550
大阪市北区本庄東2-3-41
06-6375-6051
クラシエフーズ(株) 高槻第一工場 〒569-0091
大阪府高槻市梶原6-20-1
072-669-1181
(株)栗本鐵工所 〒550-8580
大阪市西区北堀江1-12-19
06-6538-7731
(株)KEGキャリア・アカデミー 〒640-8342
和歌山県和歌山市友田町2-145
KEG教育センタービル2階
073-421-1112
(株)コステック 〒540-0032
大阪市中央区天満橋京町1-1
京阪ビルディング西館4階
06-6941-0970
(株)小松製作所 大阪工場 〒573-1011
大阪府枚方市上野3-1-1
072-848-8438
小山鋼材(株) 〒550-0012
大阪市西区立売堀2-1-14
06-6532-6151
(株)コラムデザインセンター 〒542-0081
大阪市中央区南船場1-5-11
コラムビル内
06-6267-4631
サンコーインダストリー(株) 〒550-0012
大阪市西区立売堀1-9-28
06-6539-3537
サムテック(株) 〒582-0027
大阪府柏原市円明町1000-18
072-977-8851
(株)シービジョン 〒540-0036
大阪市中央区船越町2-4-1
06-6942-2881
(株)伸和鉄工所 〒547-0043
大阪市平野区東4-4-34
06-6793-1216
ソプラ(株) 〒530-0004
大阪市北区堂島浜2-2-8
東洋紡ビル4階
06-6343-5987
(株)大成モナック 〒578-0912
大阪府東大阪市角田1-5-8
072-966-8885
大同DMソリューション(株) 〒574-0062
大阪府大東市氷野3-152
072-871-8601
(株)太陽機械製作所 〒570-0034
守口市西郷通2ー18ー15
06-6991-3737
大和精工(株) 〒578-0921
大阪府東大阪市水走2-2-27
072-962-1551
(株)竹中工務店 〒541-0053
大阪市中央区本町4-1-13
06-6252-1201
(株)椿本チエイン 〒530-0005
大阪市北区中之島3-3-3
06-6441-0011
(株)テクノスタッフ「大阪匠塾」 〒573-0049
大阪府枚方市山之上北町60-1-1109
072-807-4700
寺崎電気産業(株) 〒542-0002
大阪市平野区加美東6-13-47
06-6791-2735
(株)東研サーモテック 〒546-0041
大阪市東住吉区桑津5-22-3
06-6719-2812
東陽建装(有) 〒572-0076
寝屋川市仁和寺本町4-20-11
072-801-8806
(株)酉島製作所 〒569-8660
大阪府高槻市宮田町1-1-8
072-695-0551
仲精機(株) 〒570-0011
大阪府守口市金田町1-2-17
06-6901-1875
日澱化學(株) 〒532-0032
大阪市淀川区三津屋北3-3-29
06-6309-7651
(株)日本能率協会コンサルティング
関西オフィス
〒530-0001
大阪市北区梅田2-2-22
ハービスENTオフィスタワー19階
06-4797-2030
学校法人日本分析化学専門学校 〒530-0043
大阪市北区天満2-1-8
06-6353-0347
(株)野村鍍金 〒555-0033
大阪市西淀川区姫島5-12-20
06-6471-0966
(株)日阪製作所 〒530-0057
大阪市北区曽根崎町2-12-7
06-6363-0006
日立造船(株) 〒559-0034
大阪市住之江区南港北1-7-89
06-6569-0001
富士電子工業(株) 〒581-0092
大阪府八尾市老原4-16
0729-91-1361
水谷ペイント(株) 〒532-0006
大阪市淀川区西三国4-3-90
06-6391-3151
(株)三星 〒579-8011
東大阪市東石切町1-2-32
072-982-3661
(株)ミライト・テクノロジーズ 〒550-0002
大阪市西区江戸堀3-3-15
06-6446-3331
モリテツ電機(株) 〒570-0005
大阪府守口市八雲中町1-1-24
06-6908-6421
理化工業(株) 〒581-0035
大阪府八尾市弓削2-6
072-920-3044
(株)リバテック 〒587-0042
堺市美原区木材通1-4-2
072-362-1181
大阪椅子張業組合 親和会 〒547-0001
大阪市平野区加美北4-5-22(株)嶋椅子内
06-6792-3456
大阪府板硝子商工業(協) 〒542-0082
大阪市中央区島之内1-11-13
06-6271-6464
大阪府印刷工業組合 〒534-0027
大阪市都島区中野町4-4-2
06-6353-3035
ALC協会
 
 
(一社)大阪外食産業協会 〒556-0012
大阪市浪速区敷津東2-2-8
木津地方卸売市場南棟2階
06-7668-5575
(一財)大阪科学技術センター 〒550-0004
大阪市西区靱本町1-8ー4
06-6443-5316
大阪府瓦商工業協同組合 〒542-0062
大阪市中央区上本町西1-2-14第3松屋ビル780号
06-6762-6721
大阪市管工設備(協) 〒530-0047
大阪市北区西天満3-6-32
水道会館内
06-6363-4631
関西シーリング工事業(協) 〒540-0012
大阪市中央区谷町4-4-13
エフ・クレスト2階202号
06-6946-2226
関西鉄筋工業(協) 〒540-0034
大阪市中央区島町2-1-5
大阪府建団連会館内
06-6946-2137
関西塗膜防水工事業協会 〒553-0001
大阪市福島区海老江5-2-2
大拓ビル4階 AGCポリマー建材(株)内
06-6453-1641
関西配管工事業(協) 〒531-0071
大阪市北区中津1-2-19
新清風ビル7階
06-6371-5905
(一社)大阪府技能士会連合会 〒550-0011
大阪市西区阿波座2-1-1
大阪本町西第一ビルディング6階
06-6534-7010
橋梁建設事業(協) 〒532-0011
大阪市淀川区西中島5-6-3
チサン第2新大阪1106
06-6303-1390
近畿ダクト工事業(協) 〒531-0071
大阪市北区中津1-2-19
新清風ビル8階
06-4802-8606
近畿建設インテリア事業(協) 〒550-0003
大阪市西区京町堀1-12-11
愛晃ビル3階
06-6449-6360
近畿コンクリート・ブロック工業組合
大阪府支部
〒553-0006
大阪市福島区吉野4-22-9
太陽エコブロックス(株)
06-6466-6751
(一社)近畿冷凍空調工業会 〒541-0041
大阪市中央区北浜1-3-14
西川三井ビルディング9階
06-6233-3201
(一社)大阪金属プレス工業会 〒543-0001
大阪市天王寺区上本町5-5-15
東海ビル上本町202号室
06-6762-8629
(一社)大阪空気調和衛生工業協会 〒541-0052
大阪市中央区安土町1-7-20
新トヤマビル3階
06-6271-0175
大阪靴下工業(協) 〒537-0025
大阪市東成区中道3-13-23
06-6981-6757
大阪グリーンサービス(協) 〒542-0081
大阪市中央区南船場1-9-21
セントレ長堀 西尾会計事務所内
06-6262-1641
(一社)軽金属製品協会 大阪支部 〒532-0011
大阪市淀川区西中島5-7-11
第8新大阪ビル601号
06-6306-6451
(一社)大阪府建設産業協会 〒556-0015
大阪市浪速区敷津西2-11-4
06-6633-6274
(一社)大阪府建団連 〒540-0034
大阪市中央区島町2-1-5
06-6946-2131
大阪広告美術(協)(OAC) 〒543-0027
大阪市天王寺区筆ケ崎町3-1
大阪広告美術会館内
06-6771-9010
(一社)大阪府雇用開発協会 〒540-0012
大阪市中央区谷町3-1-9
MG大手前ビル2階
06-6942-5010
大阪府左官工業組合 〒540-0034
大阪市中央区島町2-1-5大阪府建団連会館内
06-6946-2148
大阪室内装飾事業(協) 〒550-0004
大阪市西区靱本町2-7-11
06-6448-2661
大阪府自動車車体整備(協) 〒559-0031
大阪市住之江区南港東3-5-6
06-6612-6877
協同組合大阪写真家協会 〒542-0081
大阪市中央区南船場1-10-16長堀橋シティハイツ502
06-6262-1480
大阪ジュエリー工芸(協) 〒543-0045
大阪市天王寺区寺田町1-3-2
藤本商店内
06-6779-2715
大阪府寝具技能士会 〒547-0045
大阪市平野区平野上町1-5-20
多宝寝具内
06-4303-3408
西部金属熱処理工業(協) 〒550-0004
大阪市西区靱本町1-8-4
大阪科学技術センター内
06-6479-1340
(一社)全国建設室内工事業協会 〒550-0003
大阪市西区京町堀2-11-23 第一ビル301
06-6441-1801
大阪府製麺商工業(協) 〒550-0012
大阪市西区立売堀1-12-14
06-6532-1715
大阪府セメント系防水技能検定協議会 〒541-0052
大阪市中央区安土町1-8-15
野村不動産ビル11階 茶谷産業(株)
06-6271-2340
全国自動ドア協会 〒105-0022
東京都港区海岸1-9-18国際浜松町ビル
03-3436-3287
大阪タオル工業組合 〒598-0006
大阪府泉佐野市市場西1-8-8
泉州タオル館1階
072-464-4611
大阪府中小企業団体中央会 〒540-0029
大阪市中央区本町橋2-5 マイドームおおさか6階
06-6947-4370
(一社)大阪府調理師会 〒530-0047
大阪市北区西天満4-2-15
マツウラビル2階
06-6312-8851
大阪ディスプレイ(協) 〒550-0013
大阪市西区新町1-3-12
四ツ橋セントラルビル9階
06-4391-5001
大阪府テントシート工業組合 〒542-0072
大阪市中央区高津1-10-21
06-6761-6155
大阪時計宝飾眼鏡商業協同組合 〒542-0082
大阪市中央区島之内1-11-13 板硝子会館内
06-6253-0600
大阪府塗装工業協同組合 〒530-0047
大阪市北区西天満5-6-10 富田町パークビル内
06-6313-0315
大阪塗料商業(協) 〒541-0056
大阪市中央区久太郎町1-8-9
06-6271-8814
大阪府生菓子協同組合 〒545-0014
大阪市阿倍野区西田辺町1-20-12
06-6693-3121
(一社)西日本プラスチック製品工業協会 〒542-0086
大阪市中央区西心斎橋2-2-3
06-6214-8300
(一社)日本空間デザイン協会 関西支部 〒531-0071
大阪市北区中津1-18-8
NPビル8階
06-6373-3577
(一社)日本建築大工技能士会 大阪府支部 〒581-0861
大阪府八尾市東町1-251
小林建設内
072-996-7596
日本樹脂施工(協)  関西支部 〒550-0013
大阪市西区新町1-32-16
TOPビル4F
06-6539-0231
(一社)日本人材育成協会 〒541-0047
大阪市中央区淡路町1-6-2 TNJビル8階
06-6226-1148
(一社)日本ダイカスト協会 関西支部
関西中小企業部会
〒564-0053
大阪府吹田市江の木町1-24
紙谷第3ビル302号
06-6380-3378
(一社)日本ツーバイフォー建築協会 関西支部 〒550-0001
大阪市西区土佐堀1-1-23
公大肥後橋ビル2階
06-6445-2417
(一社)日本配電制御システム工業会 関西支部 〒532-0011
大阪市淀川区西中島6-1-15(アセンズ新大阪)
06-6889-7777
日本ハム・ソーセージ工業協同組合 〒530-0001
大阪市北区梅田1-3-1-700 大阪駅前第一ビル内
06-6341-3716
大阪府板金工業組合 〒578-0935
大阪府東大阪市若江東町1-1-44
06-6730-5331
阪神造園建設業(協) 〒530-0026
大阪市北区神山町2-2 造園会館内
06-6312-4553
大阪パン製造技能検定推進協議会 〒540-0013
大阪市中央区内久宝寺町3-2-1
全大阪パン協同組合内
06-4304-8188
大阪府表具内装協同組合 〒590-0955
堺市堺区宿院町東2-2-25 中井青雲堂内
0722-26-5645
フラワー装飾技能検定 大阪府地方協議会 〒594-0013
大阪府和泉市鶴山台4-15-22
0725-46-6207
大阪屋外広告美術(協) 〒543-0001
大阪市天王寺区生玉前町5-31
アンビション三和Ⅱ401
06-6776-8108
大阪府洋服商工業(協) 〒540-0039
大阪市中央区東高麗橋2-31
06-6941-2714
大阪和服裁縫(協) 〒556-0004
大阪市浪速区日本橋西1-2-11
マルニビル6階
06-6648-6888
岩崎洋裁高等職業訓練校 〒577-0807
大阪府東大阪市菱屋西6-2-3
(株)イワサキ内
06-6781-1423
職業訓練法人 大阪府電気工事技術協会 〒531-0074
大阪市北区本庄東2-3-38
06-6371-5531
全技連マイスター会 大阪府支部 〒560-0081
大阪府豊中市新千里北町1-1
C7-302
090-3629-2418

↑このページのトップへ